Физика для малышей

Физика для малышей

Сообщение Кисточка 19 янв 2010, 14:08

Когда я была маленькая моей любимой книжкой была "Физика для малышей". Я её зачитала до дыр. Некоторые опыты, которые описываются в этой книжке, делала с помощью мамы, некоторые сама. А сейчас делаю с малым :)
Вот один из них.
Знакомство с электричеством и магнетизмом
Берём 2 книги, важно! , чтоб они были тонкими ложим на стол. Рвём мелко кусочки газетки, рассыпаем их на столе между книгами. (Если вы вырежете из бумаги человечков, только очень маленьких, будет интересней) Накрываем это всё дело стеклом. Получается вот такая конструкция
Изображение
Берём шерстяную или синтетическую ткань (я взяла шарфик) и начинаем натирать ею сверху по стеклу. И кусочки газетки начинают "бегать" за шарфиком... Потом можно даже не касаться шарфиком стекла, проносить его чуть на расстоянии, всё равно кусочки будут реагировать
А вы проводите опыты со своими малышами?
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни: ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Кто хочет выложить свои работы в интернет-магазин на продажу и создать свою фотогалерею на нашем сайте, пишем мне в личку.
Кисточка
Модератор

Медали: 1
Кулинарочка форума (1)

Re: Физика для малышей

Сообщение Шафран 19 янв 2010, 15:01

Мы смотрим часто Галилео, а там много таких опытов. Дома мы пока делали один:
Наливаешь в стакан воду, почти полный стакан, а потом кидаешь туда монетки по одной. Когда стакан будет совсем полным вода не перельется, а будет сверху горкой. Ну до определенного момента, потом конечно переливается.
Еще очень понравился опыт как воду кипятили в бумажном стакане, и вскипятили в конце концов.
Но дома мы такое не делали :-)
У меня есть МУЖ и СЫН, и в них мое СЧАСТЬЕ!!!
Шафран
Забегаю поболтать

Основатель форума (1)

Сообщение Кисточка 19 янв 2010, 15:31

Шафран писал(а):Еще очень понравился опыт как воду кипятили в бумажном стакане, и вскипятили в конце концов.

:shockkk: Это как? :shockkk:
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни: ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Кто хочет выложить свои работы в интернет-магазин на продажу и создать свою фотогалерею на нашем сайте, пишем мне в личку.
Кисточка
Модератор

Кулинарочка форума (1)

Сообщение Шафран 19 янв 2010, 15:33

Там принцип в том, чтоб огонь попадал на стаканчик именно в том месте где есть вода, и тогда пока она не выкипит стаканчик не загорается :winks: ,
мы сами смотрели с открытыми ртами :shockkk:
У меня есть МУЖ и СЫН, и в них мое СЧАСТЬЕ!!!
Шафран
Забегаю поболтать

Основатель форума (1)

Сообщение solowej 28 янв 2010, 12:24

моя тоже с удовольствием смотрит подобные передачки. Может перед телеком несколько часов смотреть. Только из меня физик "НИКАКОЙ" :crash: , поэтому обходимся другими экспериментами, например с тестом. А передачки я тоже эти люблю смотреть. Очень понравился один из опытов, где на 4 половинки яичной скорлупы была положена тоненькая досточка, и на нее встал ребенок, килограммчиков в 30. И ничего не развалилось под ним :ggood:
solowej
Новичок

Сообщение Кисточка 28 янв 2010, 20:14

solowej писал(а):Очень понравился один из опытов, где на 4 половинки яичной скорлупы была положена тоненькая досточка, и на нее встал ребенок, килограммчиков в 30. И ничего не развалилось под ним

:-о :shockkk: :-о :shockkk: :-о :blink: :blink: :blink:

Кисточка
Модератор

Кулинарочка форума (1)

Вернуться в Архив старых тем